Calculadoras y herramientas

¿Cuántos paneles solares necesito? Calculadora del tamaño de tu sistema

Calcula cuántos paneles solares necesita tu casa a partir de tu factura de luz o de tus kWh de los últimos 12 meses. Obtienes el número de paneles, el tamaño del sistema en kW, la producción anual esperada y el área de techo que ocuparán.

¿Cuántos paneles solares necesito?

Rellena tarifas y sol típicos de tu estado. Puedes cambiar cualquier valor.

Solo se usa si los kWh anuales de abajo son 0.

Tu precio total por kWh: cargos de energía divididos entre los kWh usados.

Lo mejor: el total de kWh de 12 meses de tu compañía. Déjalo en 0 para estimarlo con la factura.

kWh que produce al año un sistema de 1 kW donde vives (NREL PVWatts es la mejor fuente gratuita).

Con créditos de exportación reducidos, 70–90% suele recuperarse antes que 100%.

La mayoría de paneles residenciales de 2026 rondan 400–450 W.

Tu resultado

Paneles necesarios 20 paneles

Tamaño del sistema
8 kW
Consumo anual (kWh)
10,549 kWh
Producción anual esperada
10,800 kWh
Área de techo para paneles
420 pies²

Para cubrir la parte de tu consumo que elegiste, calcula unos 20 paneles (8 kW), que producen unos 10,800 kWh al año y ocupan cerca de 420 pies² de techo.

Estimación educativa. No es asesoría financiera, fiscal ni legal.

Consumo anual frente a producción esperada
02.5k5.0k7.5k10k13kTu consumoTu consumoProducción solarProducción solarTu consumo · kWh: 10,549 kWh11kProducción solar · kWh: 10,800 kWh11k
  • kWh
Ver como tabla
kWh al añokWh
Tu consumo10,549 kWh
Producción solar10,800 kWh

Compara: cubrir 80%, 100% o 120% de tu consumo

ResultadoA 80% de coberturaB 100% de coberturaC 120% (para un auto eléctrico)Diferencia (B − A)
Paneles162024+4
Tamaño6.4 kW8 kW9.6 kW+1.6 kW
Producción anual8,640 kWh10,800 kWh12,960 kWh+2,160 kWh
Área de techo336 pies²420 pies²504 pies²+84 pies²

Los resultados se actualizan al escribir. Sin JavaScript verás el ejemplo de abajo.

Cómo usarla

  1. Elige tu estado para llenar una tarifa eléctrica y una producción anual por kW típicas.
  2. Escribe tu consumo eléctrico anual en kWh, o déjalo en 0 y escribe tu factura mensual promedio y tu tarifa.
  3. Decide qué parte de tu consumo cubrir, por ejemplo 80% si te pagan poco la exportación o 120% si viene un auto eléctrico.
  4. Escribe la potencia del panel de tu cotización y lee el número de paneles, los kW y el área de techo.

¿Cuántos paneles solares necesito? Divide los kWh que quieres cubrir entre lo que produce 1 kW de paneles donde vives, y luego entre la potencia del panel. Con los datos por defecto, una casa que usa unos 10,549 kWh al año necesita 20 paneles de 400 W: un sistema de 8 kW que produce unos 10,800 kWh al año en cerca de 420 pies² de techo.

Cómo usar la calculadora de paneles solares

  1. Tu estado. Llena una Tarifa eléctrica y una Producción anual por kW típicas. Cámbialas si tienes mejores números.
  2. Consumo eléctrico anual. El mejor dato: el total de kWh de 12 meses de tu compañía de luz. Déjalo en 0 para estimarlo con tu factura.
  3. Factura mensual promedio y Tarifa eléctrica. Solo se usan cuando el consumo anual está en 0. La herramienta divide la factura entre la tarifa y multiplica por 12.
  4. Producción anual por kW. Los kWh que produce un sistema de 1 kW en un año en tu zona. El valor por defecto es 1,350. Para tu techo, usa PVWatts (opens in a new tab).
  5. Qué parte de tu consumo cubrir. 100% por defecto. Bájalo donde te pagan poco la exportación; súbelo si viene un auto eléctrico o una bomba de calor.
  6. Potencia del panel. La de tu cotización; 400 W por defecto.

Verás una gráfica que compara tu consumo anual con la producción esperada y una tabla que repite tus datos con 80%, 100% y 120% de cobertura (la última pensada para un auto eléctrico), para que veas cómo cambian los paneles, los kW, la producción y el techo.

Cómo funciona el cálculo

Consumo anual (kWh)  = tus kWh de 12 meses, o factura mensual ÷ tarifa × 12
kWh meta             = consumo anual × % de cobertura
kW necesarios        = kWh meta ÷ producción anual por kW
Paneles              = redondear hacia arriba (kW necesarios × 1,000 ÷ vatios del panel)
Tamaño del sistema   = paneles × vatios del panel ÷ 1,000
Producción esperada  = tamaño del sistema × producción anual por kW
Área de techo        = paneles × 21 pies²

Supuestos que coinciden con el código:

  • Se redondea a paneles enteros hacia arriba, así que el tamaño y la producción suelen quedar un poco por encima de la meta.
  • La producción anual por kW ya descuenta pérdidas (cables, calor, inversor), igual que el resultado de PVWatts.
  • Unos 21 pies² por panel, lo que ocupa un módulo típico de 400 W, sin contar espacios libres ni separaciones.
  • Sin cargo fijo en el método de la factura. Si sabes cuánto es, réstalo antes.

Ejemplo práctico

Datos por defecto: factura de $160 al mes, 18.2¢ por kWh, consumo anual en 0, 1,350 kWh por kW, 100% de cobertura y paneles de 400 W.

  • Consumo anual: $160 ÷ $0.182 × 12 = 10,549 kWh.
  • kW necesarios: 10,549 ÷ 1,350 = 7.81 kW; 7,814 W ÷ 400 W = 19.5, que se redondea a 20 paneles.
  • Tamaño del sistema: 8 kW; producción anual esperada: 10,800 kWh; área de techo: 420 pies².

La tabla de escenarios por defecto da 16 paneles (6.4 kW, 8,640 kWh, 336 pies²) con 80%, 20 paneles con 100% y 24 paneles (9.6 kW, 12,960 kWh, 504 pies²) con 120%.

Segundo ejemplo, una casa en el área de Houston: 13,000 kWh al año según la cuenta, 1,421 kWh por kW (PVWatts para Houston), 90% de cobertura y paneles de 430 W.

  • Meta: 11,700 kWh, que piden 8.23 kW, o 19.1 paneles, redondeados a 20.
  • Tamaño del sistema: 8.6 kW; producción esperada: 12,221 kWh al año (94% del consumo); techo: unos 420 pies².

El mismo consumo con distinto sol

Paneles de 400 W necesarios para 10,000 kWh al año, con la producción de PVWatts para cada ciudad (configuración estándar: 20° de inclinación, orientación sur, 14% de pérdidas):

CiudadkWh por kW al añokW necesariosPaneles de 400 W
Phoenix1,7555.7015
Los Ángeles1,6775.9615
Denver1,5956.2716
Tampa1,5686.3816
Charlotte1,4466.9218
Houston1,4217.0418
Atlanta1,4027.1318

Qué significa tu resultado

El número de paneles es un punto de partida para comparar cotizaciones, no un diseño. Si un instalador te propone muchos más paneles de los que salen aquí con tu consumo real, pregúntale por qué. Si te propone menos, pregunta qué parte de tu consumo cubre.

Luego revisa que los paneles quepan con la calculadora de cuántos paneles solares caben en mi techo y ponle precio en la calculadora de costo de paneles solares. Nuestra guía de cuánto cuestan los paneles solares explica qué mueve el precio. El sistema residencial mediano instalado en EE. UU. en 2025 fue de 7.7 kW (LBNL, 2026 (opens in a new tab)).

Reglas que cambian el resultado

  • Créditos por exportación. Con medición neta a tarifa completa, como la regla 25-6.065 de Florida para compañías privadas, cubrir el 100% tiene sentido. Con la facturación neta de California, lo que exportas de más vale mucho menos que la tarifa, así que un sistema más chico o una batería suele funcionar mejor; la guía en español de la CPUC (opens in a new tab) lo explica. APS y TEP en Arizona también pagan menos por lo exportado.
  • Texas. No hay medición neta estatal; en las zonas desreguladas tu proveedor decide cuánto paga por lo que exportas. Pregúntale antes de dimensionar.
  • Límites de tamaño. Muchas compañías limitan el sistema a tu consumo histórico o a cierto número de kW. Pregunta antes de pedir más del 100%.
  • Techo y orientación. El Departamento de Energía señala que los techos hacia el sur con 15 a 40 grados de pendiente suelen rendir mejor (DOE (opens in a new tab)). Los techos hacia el este o el oeste producen menos por kW.

Si dudas entre cubrir 80% o 100%, la guía de si vale la pena poner paneles solares compara el retorno por estado.

Errores comunes

  • Usar una sola factura de verano en vez de 12 meses de consumo.
  • Olvidar el auto eléctrico, la bomba de la alberca o la bomba de calor que ya tienes planeados.
  • Usar la producción nacional por defecto en vez de tu propio cálculo de PVWatts.
  • Cubrir 120% donde la exportación se paga a una fracción de la tarifa.
  • Creer que el área de techo incluye los espacios libres y pasillos.

Límites de esta calculadora

Este es un cálculo educativo de tamaño, no un diseño del sistema. No modela sombra, orientación del techo, tamaño del inversor, límites de la compañía de luz ni la diferencia entre temporadas de consumo y producción. Una visita técnica y un cálculo de producción para tu techo exacto deben confirmar el tamaño final.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos paneles solares necesita una casa promedio?

Con los datos por defecto, una casa que usa unos 10,549 kWh al año necesita 20 paneles de 400 W, un sistema de 8 kW. Tu número puede ser muy distinto: los mismos 10,000 kWh necesitan 15 paneles en Phoenix pero 18 en Houston, porque cada kW de paneles produce más donde el sol es más fuerte.

¿Debo cubrir el 100% de mi consumo con paneles?

Solo si te pagan la exportación cerca de la tarifa completa. Donde te la acreditan a una fracción, como con la facturación neta de California, los paneles extra producen sobre todo exportación de poco valor, así que cubrir entre 70% y 90% suele recuperarse más rápido. Con medición neta completa, como la de las compañías privadas de Florida, el 100% es razonable.

¿Es mejor usar mis kWh del año o mi factura mensual?

Usa el total de kWh de 12 meses de tu cuenta siempre que puedas. El método de la factura divide dólares entre tu tarifa, y los cargos fijos o las tarifas por niveles u horario pueden desviarlo. Casi todas las compañías muestran 12 meses de consumo en línea o en la gráfica de tu factura.

¿Qué potencia de panel debo poner?

La que aparece en tu cotización. La mayoría de los paneles para casa que se venden en 2026 son de unos 400 a 450 vatios, por eso el valor por defecto es 400 W. Con paneles de más vatios necesitas menos paneles y menos techo para los mismos kW, pero los kW que necesitas no cambian.

¿Dónde encuentro la producción anual por kW de mi casa?

Usa PVWatts, la herramienta gratis del National Laboratory of the Rockies (antes NREL), con tu dirección y el ángulo de tu techo, y divide sus kWh anuales entre el tamaño del sistema. Con la configuración estándar, PVWatts da unos 1,421 kWh por kW en Houston y 1,755 en Phoenix.

¿Debo poner más paneles por un futuro auto eléctrico o una bomba de calor?

Si piensas comprarlo en unos pocos años, poner más paneles ahora suele salir más barato que agregarlos después, porque los permisos y la mano de obra tienen una parte fija. El escenario de 120% muestra el efecto. Un auto eléctrico que recorre 12,000 millas al año suma unos 4,000 kWh, y la calculadora solar para auto eléctrico los convierte en paneles.

¿Por qué el área de techo parece tan pequeña?

La herramienta cuenta unos 21 pies cuadrados por panel, solo lo que ocupa el panel. Los espacios libres que pide el código de incendios, las ventilas, chimeneas y la sombra ocupan más, así que revisa si los paneles caben de verdad con la calculadora de paneles en tu techo.

Fuentes

Verificado con estas fuentes. Las fechas indican cuándo se revisó cada una.

  1. PVWatts Calculator (opens in a new tab), National Laboratory of the Rockies (antes NREL) (aoctubre de 2026)
  2. Homeowner's Guide to Going Solar (opens in a new tab), U.S. Department of Energy (aoctubre de 2026)
  3. U.S. Distributed Solar and Storage: 2026 Data Update (opens in a new tab), Lawrence Berkeley National Laboratory (aoctubre de 2026)
  4. Guía de Protección al Consumidor de Energía Solar de California (2025) (opens in a new tab), California Public Utilities Commission (aoctubre de 2026)
  5. Rule 25-6.065: Interconnection and Net Metering of Customer-Owned Renewable Generation (opens in a new tab), Florida Administrative Code (vía Cornell Law LII) (aoctubre de 2026)
  6. Electric Power Monthly, Table 5.6.B (opens in a new tab), U.S. Energy Information Administration (aoctubre de 2026)
Última actualización: Cómo hacemos nuestras calculadoras

Guías relacionadas

Menú